二手车直卖网

车辆保险赔偿以修复为主,受损配件未达到更换程度不能换新

www.grescw.com  发布时间:2021-11-18 22:43:03  来源:个人二手车网  编辑:天罡

案情简介

日前,陈女士驾车刮碰墙角导致左前大灯受损,经保险公司定损,确认该大灯可修复处理,但陈女士以车辆使用不到一年为由不同意修复,要求给予更换。

配件未达到更换程度不能换新

该地银保监分局接到投诉后,要求保险公司进行调查并及时反馈调查结果。经调查,陈女士车辆左前大灯轻微刮碰,并未破损,可以修复。经沟通解释,依据保险法的补偿原则及修复为主的原则,车辆大灯损失未达到更换程度,保险公司核定大灯进行修复并给予同新件一样的质保期限,最终陈女士同意修复方案。

案例分析

保险作为风险管理的重要手段,具有经济补偿的功能。除在保险时另行特约保险以外,保险车辆或其他财物损失的赔偿以修复为主。

根据《中国保险行业协会机动车综合商业保险条款(2020版)》机动车损失保险第十五条“因保险事故损坏的被保险机动车,修理前被保险人应当会同保险人检验,协商确定维修机构、修理项目、方式和费用。无法协商确定的,双方委托共同认可的有资质的第三方进行评估。”第十八条“被保险机动车发生部分损失,保险人按实际修复费用在保险金额内计算赔偿。”车辆发生部分损失的,保险人直接向修理厂购买修理劳务,将受损被保险机动车或受损财产修复至出险时的状态。部分受损零部件经过专业机构的维修和检测后,完全可以达到原配件的外观原貌及安全技术标准,且可以提供质保,广大车主可以放心使用。

案例启示

订立保险合同的目的是当被保险人发生保险损失时,保险公司补偿被保险人所遭受的损失。为了保障社会公众利益和稳定社会秩序,保险法在补偿性保险中,限制了损害补偿的程度。大多数财产保险合同都是补偿性合同,我国保险法对机动车辆保险的赔偿确定的是损失补偿原则,也就是修复为主原则。规定损失补偿原则,限制损害补偿程度的基本目的有三个:一是保障保险职能的顺利实施,维护保险制度运作的公平,实现保险经营安全与获利;二是防止被保险人从保险中盈利,确保投保大众经济利益,达到危险分摊公平;三是减少道德危害,尽量避免保险欺诈及其他违法行为,维护社会安定。



二手车价格评估查询: 苏州买车 上海买车 北京买车 杭州买车 三亚买车 宁波买车 威海买车 深圳买车 无锡买车 昆山买车 南宁买车 长春买车 沈阳买车 贵阳买车 常州买车 西宁买车 太原买车 盐城买车 江阴买车 嘉兴买车 金华买车 九江买车 黄石买车 镇江买车 柳州买车 菏泽买车 马鞍山买车

二手车个人出售平台: 台州卖车 平顶山卖车 防城港卖车 石家庄卖车 哈尔滨卖车 海口卖车 东莞卖车 徐州卖车 南京卖车 洛阳卖车 南通卖车 中山卖车 商丘卖车 咸宁卖车 大庆卖车 承德卖车 保定卖车 黄山卖车 阜阳卖车 衡水卖车 淮安卖车 玉林卖车

全国二手车直卖网: 佛山 银川 广州 桂林 拉萨 武汉 重庆 成都 长沙 大连 福州 惠州 合肥 昆明 兰州 济南 牡丹江 乌鲁木齐 南昌 濮阳 青岛 日照 天津 宜昌 温州 厦门 西安 烟台 扬州 郑州 珠海 呼和浩特 潍坊 湘潭 咸阳 漳州 泰州 唐山 十堰 遂宁 泉州 廊坊 开封 江门 更多城市

大家都在看: 二手车直卖网 汽车品牌 知识问答 百科知识 汽车资讯 房产网 二手车评估价格查询 二手车个人出售 十大网约车排行榜

个人二手车网 > 汽车资讯> 车辆保险赔偿以修复为主,受损配件未达到更换程度不能换新

网页标识码:ZX1593 内容质量反馈

本网页部分内容由用户提供,并不代表个人二手车网观点,旨在为用户提供更多信息的无偿服务,如果您发现本网信息侵害了您的权益,请发邮件至grescw@qq.com,我们将及时核实处理。